A REPÚBLICA

A República Verdes Mares é uma das mais tradicionais de Ouro Preto, recebendo sob seu teto robusto estudantes de engenharia da UFOP desde 1943.
Para se tornar um Verde-Marino, o calouro deverá passar por um período de adaptação.

A Verdes Mares é uma república com 9 quartos com guarda roupa embutido, sendo 7 individuais, uma cozinha, 3 banheiros, com 4 chuveiros com sistema de aquecimento solar, uma área enorme de lazer com espaço para vôlei e peteca, uma área de churrasqueira e uma área de serviço com máquina de lavar roupas e tanques, além de uma garagem com múltiplas vagas. Temos também uma boate com sistema de som e luzes próprio. Com todo este espaço, contamos também com serviços como Sky Full HD, com todos os canais, incluindo o pacote do Brasileirão; 3 computadores com internet de fibra óptica de 25 MB e comadre (empregada doméstica) 6 dias por semana.
Nos localizamos na Praça Juvenal Santos, 34, Pilar. Próximos a um mercado, açogue, posto de gasolina, padaria, lanchonete, banco Itaú e Caixa, a uma papelaria, academia e centro de fisioterapia, duas farmácias, um ponto de ônibus que leva direto para a UFOP e uma área onde é possível correr e praticar exercícios em aparelhos pertencentes à própria Universidade.
 
Hino “Aqui, sob este teto robusto
viveu, vive e viverá
o homem, o verde-marino
que traz dentro do peito audaz
a sina do jangadeiro forte
que luta contra a fúria do tempo
Nos maravilhosos VERDES MARES do norte.”
(Luiz Wagner Veloso Reis - Papagaio)
 
História A República:
Fundada pelos cearenses: José Amaury de Aragão Araújo, José Lins de Albuquerque, Francisco das Chagas Pinto Coelho, José Penha Cysne, José Lourenço Mont’Alverne e Raimundo Lins Albuquerque; aos 15 dias do mês de maio de 1943, a república Verdes Mares é uma das mais tradicionais moradias estudantis de Ouro Preto, sendo ainda uma das únicas que ainda seguem a tradição da Escola de Minas em só abrigar estudantes que exercem os cursos de Engenharia. Situada em uma área de excelente localização a república Verdes Mares já acolheu grandes nomes do cenário da engenharia brasileira, facilitando assim a iniciação no mercado de trabalho tanto em estágios e estudos universitários em grandes empresas como o convívio com ex-alunos, que sempre retornam à república relatando suas histórias de vida nesta cidade e experiências profissionais.

Moradores

Danilo de Almeida Silami - Mãe-Xorô
Engenharia de Minas
Amarantina-MG

Bernardo Alves de Souza - 3552
Engenharia Metalúrgica
Ouro Preto-MG

Nelson Alexandre Pereira Araújo - Jacaré
Engenharia Metalúrgica
Salvador-BA

João Victor Gonçalves de Oliveira - Silva
Engenharia de Produção
Bom Jesus do Galho- MG

Thiago Holanda Lott - Maizômenos
Engenharia Mecânica
Belo Horizonte-MG

Tarciso Prata Pena Vieira - Poxete
Engenharia Mecânica
Manhuaçu-MG

João Pedro Braga de Oliveira - Vinagretti
Engenharia de Controle e Automação
Itabirito-MG

Ex Alunos

 

José Amauri de Aragão Araújo
Engenharia Geral 
Fortaleza-CE
1947

 

José Lins de Albuquerque
Engenharia Geral
Sobral - CE
1947

 

Francisco das Chagas Pinto Coelho
Engenharia Geral
Fortaleza - CE
1949

 

José Penha Cysne
Engenharia Geral
Fortaleza - CE
1949

 

José Lourenço Mont’Alverne
Engenharia Geral
Sobral - CE
1951

 

Alarico Mont’Alverne Filho
Engenharia Geral
Sobral - CE
1954
 

 

Alberto Carlos Ferreira de Almeida
Rabecão
Engenharia Geral
Fortaleza - CE
1955

 

Francisco Mauricio de Brito Monteiro
Engenharia Geral
Crado-CE
1957

 

Helder Parente Prudente
Bagulhin
Engenharia Geral
Camuci - CE
1957

 

João Geraldo Pessoa Evangelista
Bixão
Engenharia Geral
1957

 

Manoel Moacélio de Aguiar Mendes
Engenharia Geral
1957

 

José Ernani Rosa Cavalcanti
Engenharia Geral
1959

 

Luiz Carlos de Assis Moreira
Engenharia Geral
1958

 

Gutemberg Fernandes S. Souza
Engenharia de Minas e Metalúrgica
1959

 

Manoel Bezerra Lima
Mané Paca
Engenharia de Minas e Metalúrgica
1961

 

José Ary Gomes Adeodato
Engenharia de Minas e Metalúrgica
Sobral - CE
1961

 

Antônio Ronald Loureiro
Engenharia Geológica
1961

 

Renato de Mello Motta Accioly
Engenharia Geral 
1964

 

José Coutinho Barbosa
Engenharia Geológica
1964

 

Agostinho Rosa Veras
Engenharia Geral
1966

 

José Édson Pessoa Evangelista
Almirante
Engenharia Metalúrgica e Civil
Fortaleza - CE
1966
 

 

Luis Fernando Duarte
Engenharia Geral
1965

 

 

José Wanks Meireles Sales
Zé da Bomba
Engenharia Geral
1967

 

José Reginaldo Lima Verde Leal
Dodô
Engenharia Geológica
Fortaleza - CE
1969

 

Antônio Pinto de Almeida Neto
Marechal Pinto
Engenharia Geológica
Manaus – AM
1969

 

José Carlos Rodrigues
Titio Passarinho
Engenharia Geológica 
1970

 

Raimundo Vieira de Medeiros
Peba
Engenharia de Minas
1970

 

Marcelo Fernando Lopo Lima
Mastroiani
Engenharia Metalúrgica
Campos – RJ
1970 

 

Geraldo Múcio Cardoso Buarque
Biriba
Engenharia de Minas
1973

 

José Olavo Gonçalves
Bode
Engenharia Metalúrgica 
1973

 

Francisco Reinaldo Torres de Lima
Jairzinho
Engenharia Geológica
1973

 

Sérgio Jorge Saliba
Zoé
Engenharia de Minas
Nasbara - SC
1973

 

Sérgio José Cardoso Buarque
Engenharia de Minas
Aracajú - SE
1974

 

Celso Reinaldo Lima Verde Leal
Peninha
Engenharia Civil
1975

 

Ricardo Dequech
Turquinho
Engenharia de Minas
Ipumirim - SC
1975

 

Pedro Carlos Leal do Lago
Pedrão
Engenharia Metalúrgica
1976

 

José Carlos Bicalho
Xoxola
Engenharia Metalúrgica
1976

 

Eduardo Tavares da Silveira
Trivelato
Engenharia Metalúrgica
1978

 

Moacyr Batista Filho
Moquinha
Engenharia Metalúrgica
1979

 

João Bosco de Oliveira Perdigão
Perdigão
Engenharia Metalúrgica
1979      

 

Mabel Batista Santos
Mabel
Engenharia Civil
1979
 

 

Vanderley Rodrigues Paião
Paião
Engenharia de Minas
1980

 

Carlos Alberto de Oliveira Bezerra
Bezerra
Engenharia de Minas
Riachuelo - SE
1980

 

José Luciano Borges
Carioca
Engenharia Metalúrgica
1980

 

Thales José Mantovani
Xolão
Engenharia de Minas
1980

 

Carlos Roberto Quinteiro
Peruá
Engenharia de Minas
1981

 

Newerton Ferreira
Madeira
1980

 

Murilo César Cardoso Buarque
Leão
Engenharia de Minas
1982

 

Murilo Batista Santos
Pé-de-Rodo
Engenharia Civil
1984

 

José Alberto Neves
Mandacarú
Engenharia Metalúrgica
Espinosa - MG
1984

 

Nivaldo José Machado
Vigário
Engenharia de Minas
Frutal - MG
1985

 

Ivan Assis Lima
Moquinha
Engenharia Civil
Jataí - GO
1985

 

Ítalo Gouveia de Lima
Topogigio
Engenharia de Minas
Jataí - GO
1986

 

Marcos Quinteiro
Pipoca
Engenharia de Minas
1988

 

Luiz Wagner Veloso Reis
Papagaio
Engenharia de Minas
1988

 

Claudomiro Silva Ferreira
Taturana
Engenharia Civil
Assis - SP
1989

 

Ricardo Monteiro Lara
Koroinha
Engenharia Metalúrgica
1990

 

Adenilson Marinho
Gude
Engenharia Metalúrgica
Pirapora - MG
1990

 

Fábio Araújo Mendes
Xuxete
Engenharia de Minas
1995

 

João Batista Soares Filho
Tieta
Engenharia de Minas
Vitória - ES
1995

 

Armindo Pereira Cabral Filho
Kareta
Engenharia Civil
1995

 

Luis Edmir Ferreira Nunes
Zé Carneiro
Engenharia Civil
Mercês – MG
1995

 

Mauro Marcus Sinicio Abib
Pantera
Engenharia Geológica
1997

 

Márcio Abbade Dettogni
Tokito
Engenharia de Minas
1998
 

 

Marcelo de Freitas Lázaro
Ratão
Engenharia Geológica
2000

 

Onerino Gregório da Silva
Pinóquio
Engenharia Civil
2000
 

 

Flaverson da Silva Durso
Remix
Engenharia Metalúrgica
Paula Cândido - MG
2003

 

Heitor Cardoso de Brito
Maniçoba
Engenharia de Produção
2004

 

Rodrigo Pena Silva
Mukeka
Engenharia Civil
2004

 

Ronie Magno Pinheiro de Souza
Azambuja
Engenharia Metalúrgica
Cachoeiro do Itapemerim - ES
2004

 

Marcus Guadagnin Moravia
Byra
Engenharia Civil
2004

 

Leandro Mazioli Camporez
Delicado
Engenharia de Produção
2005

 

Lucas de Campos Paula Borges
Falecido
Engenharia Metalúrgica
2006

 

Flávio Emmanuel de Souza Teixeira
Xilick
Engenharia de Produção
2007
 

 

Leonardo Carvalho Duarte Junior
Lampião
Engenharia de Controle e Automação
2010

 

 

Ellerson Roberto Freitas Carneiro
Chassi di Frango
Engenharia Metalúrgica
2010
 

 

Eric dos Santos Ribeiro
Lokutor
Engenharia Metalúrgica
Santos – SP 
2010

 

Tiago Henrique Torres Teixeira
Tsé-Tsé
Engenharia Civil
Inhapim - MG
2011
 

 

Vinícius Ricardo de Almeida Brito
Mizôua
Engenharia Ambiental
Belo Horizonte – MG 
2011

 

Filipe Colen de Freitas Guimarães
Já - 1000
Engenharia Geológica
Montes Claros - MG
2012
 

 

Rafael Chaubet D’alcante
Tõe
Engenharia Geológica
São Paulo – SP 
2012
 

 

Henrique de Siqueira Queiroz
Tá-lento
Engenharia Metalúrgica
Itabira - MG
2013

 

Filipe Santos Nascimento
Procurado
Engenharia Civil
José dos Campos - SP 
2015

 

Frederico Umbelino Quevedo Lopes
Jamal
Engenharia de Minas
Goiânia – GO
2015
 

 

Guilherme Augusto Soares
Mão-Leve
Engenharia de Produção
São Paulo - SP
2018

 

Rafael Marra Mariano
F5
Engenharia de Minas
Belo Horizonte - MG
2018

Homenageado

Alberto Carlos Rietberg
Colaborador do Remop

Homenageado

Kepler Cavalcanti Silva
Engenharia Civil

Homenageado

Augusto César Seixas Rorato
Tchê
 

Homenageado

Frederico Ibrahim Horta
Fredão
Engenharia de Minas

 

Homenageado

Fabiano Ibrahim Horta
Biroxa
Engenharia Geológica

 

Homenageado

Irlei Alves da Cunha
Gory
Administração Pública
 

PRINCIPAIS FESTAS

Aniversário
Todos os anos, no dia 15 de maio; temos a alegria de receber ex-alunos e amigos para comemorarmos o aniversário de nossa grande república.
Festa do 12
Sendo uma das repúblicas mais antigas e tradicionais de Ouro Preto, não poderíamos deixar de celebrar o aniversário da tão importante e renomada Escola de Minas, que se dá no dia 12 de outubro.
Carnaval
Realizamos também, todos os anos, um dos mais conhecidos carnavais de Ouro Preto, recebendo centenas de turistas de todas as regiões do Brasil, até mesmo do exterior.

CARNAVAL

FOTOS

Aniversário de 70 Anos
Carnaval
Festa do 12
República

VÍDEOS

Vídeo 3

Teaser oficial do Carnaval República Verdes Mares 2016. Paraíso em Ouro Preto!

Vídeo 3


FAQ

Obtenha respostas das perguntas mais frequentes e recomendações dos especialistas e veteranos do Carnaval.
Perguntas Mais Frequentes
Localização
Temos a melhor localização, no centro histórico de Ouro Preto, emsua única região plana, livre dos morros, na praça ao lado do espaço folia, onde ocorrem os maiores blocos do carnaval da cidade, ou seja, estamos bem no meio da bagunça.
As melhores festas
Além do agito dos blocos inclusos no pacote, organizamos as melhores festas temáticas, que não vão te dar vontade de sair da república, todas nossas festas são realizadas no nosso amplo espaço, com bandas e dj’s todos os dias. O Paraíso é Open Bar 24 horas por dia, durante todo o carnaval, de cerveja, vodca, cachaça, refrigerante e água. Em cada festa, também são liberadas bebidas prime, entre elas, tequila, beats, champagne, flamejantes, drinks feitos por nossas bargirls, entre outros. Para saber mais, confira as festas na seção programação.
Segurança, Conforto e Higiene
A Verdes Mares e suas casas de apoio contarão com equipe de segurança especializada 24 horas por dia durante todo o carnaval, para que você possa curtir com tranquilidade. E para seu conforto e higiene, disponibilizamos colchonetes individuais e equipe de faxina diariamente. Fica a cargo dos turistas somente trazer seus pertences de higiene pessoal, roupa de cama e travesseiro.
Refeições
Oferecemos almoço com churrasco no sábado e domingo. O foco do carnaval Verdes Mares é investir na estrutura e na qualidade das festas, ao invés de oferecer alimentação todos os dias, trabalhamos na premissa de fazer com que o seu carnaval seja inesquecível no quesito da farra, com as bebidas de melhor qualidade e bandas e djs de destaque. Somos vizinhos de padarias, restaurantes, lanchonetes, pizzaria e mercados, o que possibilita tranquilamente a sua alimentação durante o carnaval.
Kit Paraíso
Ninguém sai da Verdes Mares de mãos vazias, além das lembranças inesquecíveis, nosso pacote da direito à pulseira de identificação, camiseta e caneca personalizadas, além de brindes surpresas distribuídos durante as festas.
Abadás dos melhores Blocos
Nossa programação inclui os dois maiores e mais tradicionais blocos do Carnaval de Ouro Preto, o Bloco do Caixão, que acontece no sábado e o Bloco da Praia, na segunda-feira. 
Diversas formas de adquirir o passaporte
É fácil e simples adquirir o passaporte para o Paraíso, através do PagSeguro você pode efetuar sua contribuição em até 18x no cartão de crédito, dependendo da sua bandeira. E também, temos a opção de contribuição via depósito em conta corrente, que pode ser parcelada da maneira que lhe for mais conveniente, nesta opção, depois de realizada a entrada para garantir sua reserva, você define as quantias e as datas em que realizará o restante das contribuições referentes ao seu passaporte.

Localização